Логотип Биоэнергетика РК
Как Коми переходит на биотопливо

Выступая на ПМЭФ 15 июня, руководитель республики Владимир Уйба рассказал, что в регионе планируется перевод котельных на биотопливо. Это позволит нарастить спрос на продукцию отрасли.

— После введения санкций стало очевидно, что необходимо развивать внутренний рынок биотоплива и переводить собственные котельные на использование этого вида топлива, — заметил глава республики.

Так, угольные и мазутные котельные неизбежно устаревают и изнашиваются, поэтому их перевод на потребление новых видов топлива, в частности, пеллет, позитивно скажется на экологии и на запросах потребителей. Данный процесс требует полной модернизации и реконструкции котельных.

По словам Владимира Уйбы, региону выделено 15 млрд рублей в форме специальных казначейских кредитов на модернизацию действующих котельных, работающих на угле и мазуте, при их переводе на твердое биотопливо, строительство новых источников тепловой энергии.

На первом этапе для реализации мероприятий по модернизации и замене устаревших котлов на новые автоматические установки, работающие на пеллетах, в регионе отобрали 25 пилотных котельных в различных районах. Подготовлена и направлена заявка в Минстрой России на выделение средств из федерального бюджета. Объём необходимых инвестиций, составляет порядка 1,8 млрд рублей. По всем расчетам, республиканские производители биотоплива полностью обеспечат текущее потребности котельных.

В настоящее время в Республике Коми 20 предприятий производят топливные брикеты и пеллеты с годовым выпуском порядка 60 тыс. тонн топливных брикетов и 430 тыс. тонн пеллет. Все они планируют наращивать производственные мощности.

По материалам ИА БНКоми.

28.06.2023
Наверх