Логотип Биоэнергетика РК
Ханс Борксениус: «Участников Программы «Чистое производство» в Коми впереди ждут новые интересные проекты».

В конференц-зале Сыктывкарского лесного института прошла Международная выставка-семинар «Технологии для биоэнергетики на древесном сырье» в рамках проекта «Использование биотоплива в Республике Коми: развитие и популяризация». В ней приняли участие производители биоэнергетического оборудования, руководители предприятий, представители исполнительных органов власти республики, муниципальных образований и местных поселений, индивидуальные предприниматели, учёные, преподаватели и студенты СЛИ. Мероприятие состоялось в приддверии встречи главы Министерства природных ресурсов и экологии России Сергея Донского и министра по вопросам климата и окружающей среды Норвегии Видара Хельгесена в Осло.

Выставку-семинар открыл начальник Управления лесной, лёгкой промышленности и машиностроения Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК Сергей Маляров. Он от имени правительства Республики Коми поблагодарил участников и, в первую очередь, своих норвежских партнёров - компанию «Норск Энерги» и Министерство окружающей среды Норвегии, спонсирующее уже несколько лет этот проект.

- В рамках экологического аспекта рационального использования отходов лесной промышленности нами выбрано современное и экономически выгодное направление – биоэнергетика, - сказал руководитель Управления Минпрома. – Замена предприятиями угля и мазута на щепу и топливные гранулы позволяет получить не только ощутимый экономический эффект от сокращения расходов на производство тепловой энергии, но и решить ряд задач, связанных с утилизацией отходов деревообработки. Что очень актуально для наших лесных районов, так как стимулирует деятельность предприятий и улучшает экологию.

Директор СЛИ Любовь Гурьева отметила важность проведения этого мероприятия на базе Лесного вуза и активного участия в проектах его студентов. Напомним, что Российско-норвежская программа «Чистое производство» действует в Республике Коми уже четыре года в рамках соглашения Министерства промышленности, транспорта и энергетики Республики Коми с компанией «Норск Энерги» при поддержке Центра чистого производства и устойчивого развития (Москва) и Сыктывкарского лесного института. Результатом этого сотрудничества стало издание учебного пособия по методологии «Чистого производства», куда вошли все практические разработки и результаты семинаров по данной программе, отметила руководитель вуза, демонстрируя сборник материалов.

- Наше сотрудничество подтверждает, насколько необходимо взаимодействовать государственной власти, производству и образованию в вопросе качества подготовки кадров,- Любовь Александровна сделала в своём приветствии акцент на это направление работы партнёров и отметила также увлеченность студентов научными исследованиями по данной программе. - Новая площадка, открывшаяся сегодня в СЛИ, - добавила она, - это хороший стимул для дальнейшего изучения норвежского опыта и внедрения его в производство.

Модератор выставки-семинара зам.начальника Управления лесной, лёгкой промышленности и машиностроения Министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта РК Андрей Кривошеин предоставил слово менеджеру международного проекта, главному инженеру компании «Норск Энерги» Хансу Борксениусу, который с 2012 года стоял у истоков «Чистого производства». С того самого момента, когда в Республике Коми была принята «Программа по утилизации древесных отходов и производству биотоплива». За четыре года обучение прошли сто пятьдесят специалистов из разных отраслей, многие из них уже реализовали собственные проекты и предложения, связанные с уменьшением загрязнения окружающей среды.

- Сегодня мы присутствуем на очень важном мероприятии, - заметил Ханс Борксениус,- здесь находятся представители предприятий, выпускающих оборудование как по производству биотоплива, так и по его утилизации. Гость из Норвегии заверил, что партнёров Программы «Чистое производство» впереди ждут новые интересные проекты.

В этот же день участники выставки-семинара заслушали ряд интересных докладов по технологиям биоэнергетики на древесном сырье, а также познакомились с выставкой экспонатов, организованной в конференц-зале СЛИ.

Пресс-служба СЛИ,
фото Михаила Лодыгина.
28.11.2016
Наверх