Логотип Биоэнергетика РК
Школа в Прилузском районе будет отапливаться пеллетами. «БНКоми».

Заявка на перевод котельной школы поселка Вухтым на пеллеты прошла отбор на финансирование по региональной программе энергосбережения. Об этом жителям села Объячево Прилузского района сообщил руководитель Службы Республики Коми по тарифам Павел Секретарев.

По данным пресс-службы ведомства, на модернизацию котельной школы поселка Вухтым и перевод на автоматизированные пеллетные котлы АО «Коми тепловая компания» направит больше 9 миллионов рублей. Предусмотрена замена всего существующего оборудования, в том числе котлов, насосной группы, дымососов, дутьевых вентиляторов и приборов учета всех видов ресурсов. Проект должен быть завершен до 31 декабря 2016 года. Срок окупаемости капитальных вложений - 2,9 лет.

В котельной планируется установить два пеллетных котла мощностью 645 кВт каждый с оперативным бункером объемом до 1 куб.м и с автоматическим режимом подачи топлива. Реализация проекта позволит получить экономический эффект в 2 651,44 тыс. руб. Кроме того, будет решен еще ряд вопросов: снижен расход топлива за счет повышения КПД котельной до 85-89%, сокращен расход электроэнергии до нормативных значений, уменьшены затраты на техобслуживание, ремонт и аварийно-восстановительные работы.

- Реализация подобных энергосберегающих проектов позволит обеспечить повышение надежности теплоснабжения потребителей, а также даст возможность сократить объем средств, направляемых из бюджета Республики Коми на покрытие затрат АО «КТК» в связи с применением льготных тарифов, - отметил Павел Секретарев.


Энергосберегающие проекты финансируются в рамках подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Республики Коми» Государственной программы Республики Коми «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности», утвержденной постановлением правительства Республики Коми от 28.09.2012 № 413 за счет внебюджетных средств, получаемых с применением регулируемых цен (тарифов). Отбор таких проектов осуществляет специально созданная межведомственная комиссия, в состав которой входят, помимо сотрудников Службы, представители региональных минфина и минэка, а также общественности.

02.09.2016
Наверх